Sin comentarios aún

Altea celebra por todo lo alto el 9 de Octubre con su carrera popular

  • Más de 400 personas y 100 niños participan en las diferentes carreras organizadas por motivo del 9 de Octubre en Altea

Una mañana con unas temperaturas suaves arropaba el inicio de la Carrera 9 Octubre Altea, que este año cumplía su XXVIII edición.  La organización ofrecía varias modalidades de participación un 5km y un 10km homologados por la RFEA y una marcha nórdica de 5km además de carreras infantiles para los más pequeños. Todas las pruebas adultas salían a la vez a las 9 horas desde la plaza de los deportes. Las carreras infantiles se celebraron a las 11 horas.

PODIUM 5KM ABSOLUTO MASCULINO

  1. POVEDA, JAVIER – ATLETISMO CREVILLENT – 16 MINUTOS Y 7 SEGUNDOS
  2. AHATACH, YOUSSEF – DENIA CORRE – 16 MINUTOS Y 18 SEGUNDOS
  3. IVORRA, TONI – CLUB ATLETISMO TRIATLO LA VILA – 16 MINUTOS Y 38 SEGUNDOS

PODIUM 5KM ABSOLUTO FEMENINO

  1. RODRIGUEZ, PILAR – C.A. IRUN CALP – 21 MINUTOS Y 10 SEGUNDOS
  2. ET TABAO, HANAN – C.A. IRUN CALP – 21 MINUTOS Y 17 SEGUNDOS
  3. OKHOTNIKOVA, NINA – 21 MINUTOS Y 54 SEGUNDOS

PODIUM 10KM ABSOLUTO MASCULINO

  1. MACIAS, ANDRÉS – ATLETISMO CREVILLENTE – 32 MINUTOS Y 46 SEGUNDOS
  2. DEVESA, VICENTE – APOLANA – 32 MINUTOS Y 46 SEGUNDOS
  3. RIZO, FRANCISCO LUIS – CLUB NOVELDER DE MUN – 34 MINUTOS Y 1 SEGUNDO

PODIUM 10KM ABSOLUTO FEMENINO

  1. RODRIGUEZ, LORENA – CLUB ATLETISMO ALCOY – 35 MINUTOS Y 50 SEGUNDOS
  2. SELBY, GEMMA ANN – CLUB ATLETISMO BENIDORM – 41 MINUTOS Y 53 SEGUNDOS
  3. GONZÁLEZ FERNANDEZ, YOLANDA – 42 MINUTOS Y 9 SEGUNDOS

PODIUM 10KM LOCAL SENIOR FEMENINO

  1. LUMANOVA, IRINA – 43 MINUTOS Y 16 SEGUNDOS
  2. MARTINEZ, SHEILA – 49 MINUTOS Y 10 SEGUNDOS
  3. PEREZ, MAR – 51 MINUTOS Y 17 SEGUNDOS 

PODIUM 10KM LOCAL MASTER A MASCULINO

  1. AMILLO, LUIS ALFONSO – 43 MINUTOS Y 20 SEGUNDOS
  2. PAJARON, TOMAS – 45 MINUTOS Y 37 SEGUNDOS
  3. MIRANDA, IVAN – 46 MINUTOS Y 38 SEGUNDOS

PODIUM 10KM LOCAL MASTER A FEMENINO

  1. BRUSSEALAERS, SOFIE – 53 MINUTOS 11 SEUNGOS
  2. PEREZ, ANA – 55 MINUTOS 31 SEGUNDOS
  3. SIRVENT, MARI NIEVES – 57 MINUTOS Y 32 SEGUNDOS

PODIUM 10KM LOCAL MASTER B MASCULINO

  1. GARCIA, CESAR – 40 MINUTOS Y 54 SEGUNDOS
  2. SELLES, JOSÉ – 47 MINUTOS 47 SEGUNDOS
  3. PASCUAL, JOSE ANTONIO – 47 MINUTOS Y 51 SEGUNDOS

PODIUM 10KM LOCAL MASTER B FEMENINO

  1. BENEYTO, YOLANDA – 51 MINUTOS Y 47 SEGUNDOS
  2. SCHROH, MARIA – 59 MINUTOS
  3. LANCHANO, EVA – 1 HORA Y 26 SEGUNDOS

PODIUM 10KM LOCAL MASTER C MASCULINO

  1. ALCARAZ, JOSE – 42 MINUTOS Y 30 SEUNGOS
  2. LINDSAY, DAVID – 44 MINUTOS Y 59 SEGUNDOS
  3. VIZCAINO, JUSTO – 46 MINUTOS Y 38 SEGUNDOS

PODIUM 10KM LOCAL FEMENINO

  1. RODRIGUE

PODIUM DISCAPACITADOS 5KM

  • FREDERICK, CASPER – 46 MINUTOS 31 SEGUNDOS

PODIUM DISCAPACITADOS 10KM

  • ESCOLANO PEREZ, MANUEL – 56 MINUTOS 25 SEGUNDOS

CLUBS MÁS NUMEROSOS

  1. CLUB ATLETISMO EL FARO
  2. CLUB ATLETISMO IRUN CALP
  3. CLUB ATLETISMO BENIDORM

La entrega protocolaria de premios fue realizada por los Concejales del Gobierno local de Altea; Jaime Llinares, Diego Zaragoza(Concejal de Obras e Infraestructuras), Maria Antonia Labiol(Concejala Participación Ciudadana), Aurora Serrat(Concejala de Cultura, Xelo Gonzalez(Concejala de Hacienda y turismo), Pere Barber(Concejal de Deportes), Marta LLoret(Concejal Juventud y fiestas) y de la oposición María Luisa Merenciano y Rocio Jimenez.

Todos los participantes recibieron avituallamiento de bebida y fruta así como masajes ofrecidos por CIM FORMACIÓN. La prueba organizada por el Ayuntamiento de Altea contaba además con la colaboración del club Atletismo Altea, Coca Cola y Radio Altea.

Publicar un comentario